Le conseil municipal

Le conseil municipal

trombinoscope3-jpg

 Déléguée au CNAS (Centre National d’Action Sociale) : Mme Caroline JOUX.

 Correspondant Défense Nationale : M. Thomas BOYER.

 Correspondant Sécurité Routière : M. Emmanuel FLICOURT.

 Délégués au SIE de la Vallée de la Dheune (Syndicat Intercommunal des Eaux) : Mme Caroline JOUX et M. Eric REBILLARD (déléguées titulaires), M. Nicolas GAMACHE (délégué suppléant).

 Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire de Couches : M. Eric REBILLARD et Mme Nathalie GAUTRON (délégués titulaires), M. Jean-Luc PERNETTE et Mme Chantal AULOY (délégués suppléants).

 Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire de la Haute-Dheune : M. Eric REBILLARD et Mme Danielle MARAIS (délégués titulaires), Mme Nathalie GAUTRON (déléguée suppléante).

 Syndicat Intercommunal pour le Ramassage et le Traitement des Ordures Ménagères de Chagny (SIRTOM) : Mme Christine DESPREZ et M. Christophe DUPARCHY (délégués titulaires proposés au titre de la Communauté de
Communes).

 Service Public d’Assainissement Non Collectif de Chagny (SPANC) : M. Thomas BOYER et Mme Catherine GAUTHEY (délégués titulaires au titre de la Commune).

 SYndicat Départemental d’Énergie de Saône & Loire (SYDESL) : M. Emmanuel FLICOURT et Mme Chantal AULOY (délégués titulaires), M. Nicolas GAMACHE
(délégué suppléant).

 Syndicat d’Aménagement de la Dheune : M. Christophe DUPARCHY (délégué titulaire proposé au titre de la Communauté de Communes) et M. Nicolas GAMACHE (suppléant).

 Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S) : Mme Caroline JOUX, M. Eric GRANDJEAN, Mme Nathalie GAUTRON, Mme Danielle MARAIS, Mme Christine DESPREZ, M. Christophe DUPARCHY et Mme Catherine GAUTHEY.

 Commission d’Appel d’Offres : M. Thomas BOYER, M. Emmanuel
FLICOURT et M. Jean-Luc PERNETTE sont désignés titulaires, Mme Caroline JOUX est désignée suppléante.

 Commission des finances : est désigné en plus du maire et des adjoints pour constituer la commission des finances.

 Commission travaux et voirie : M. Nicolas GAMACHE, Mme Christine DESPREZ, M. Thomas BOYER et M. Eric GRANDJEAN.

 Commission de l’environnement et développement touristique : Mme Caroline JOUX, M. Christophe DUPARCHY, Mme Danielle MARAIS, Mme Catherine GAUTHEY, M. Nicolas GAMACHE et M. Eric GRANDJEAN.

 Commission animation : Mme Caroline JOUX, M. Christophe DUPARCHY, Mme Danielle MARAIS et Mme Nathalie GAUTRON.

 Commission communication : M. Christophe DUPARCHY, M. Emmanuel FLICOURT et M. Jean-Luc PERNETTE.

 Commission de l’affouage : M. Eric GRANDJEAN, M. Thomas BOYER, M. Jean-Luc PERNETTE et M. Nicolas GAMACHE.